2 августа ребята Центра «Надежда» приобщились к знаменитому празднику День ВДВ и проверили себя на меткость, ловкость, внимательность и умение работать в команде. Потом дети посетили Калужскую областную детскую библиотеку, где узнали о быте, культуре и традициях наших предков, об особенностях постройки русской избы. 3 августа реализовывали свои мечты и фантазии, побыв  мастерами и художниками, своими руками девочки изготовили карандашницы, что актуально в преддверии нового учебного года. Затем ребята посетили выставку французских кукол ручной работы Татьяны Горбатовой в Палатах Коробовых. Спасибо организаторам за приглашение! В честь праздника памяти святого Пророка Ильи в Доме мастеров участвовали в тематической игре с атмосферой прошлого времени. Посетили Краеведческий музей и познакомились с бытом, оружием, образом жизни людей времён 14-16 веков.

       

      

4 августа посетили уникальный анти-музей «Безумная лаборатория», где им было предложено увидеть физические явления, которые не заметны в повседневной жизни. Всё экспонаты потрогали руками, что вызвало у ребят бурю эмоций. 5 августа ребята посетили мастер-класс «Пейзажи Земли» в Калужском Музее изобразительных искусств и создали свои пейзажи. Спасибо большое художнику Баранову Станиславу за урок по живописи. 8 августа отправились в страну Спортландию, чтобы активно отметить День Физкультурника. Ребята разделились на команды и отправились покорять её просторы. По окончании путешествия – призы! 9 августа участвовали в занятии «Капелька крови спасёт жизнь» в областной детской библиотеке Народного дома, которое провел главный врач станции переливания крови г. Калуги и много рассказал о донорах. 12 августа посетили выставку произведений В.А. Серова из собрания Государственной Третьяковской галереи в Калужском музее изобразительных искусств. Экскурсовод Э.А. Корнелюк рассказала ребятам о не простом характере художника, который не любил неточностей, и о его феноменальной памяти. 15 августа ребята приняли участие в авторской квест-прогулке Ирины Денисовой «Тайны парка» и приобщились к истории нашего города и памятникам городского парка, загадали желание возле векового дуба.

       

      

16 августа были в  библиотеке на мероприятии о государственной символике России: флаге, гербе, гимне и закрепили знания в игровой викторине на компьютерах. Затем увидели полный цикл производства молока на экскурсии в ферму "ЭкоНива" - были организованы мастер-класс и дегустация молочной продукции, сами приготовили молочный коктейль. 17 августа мы посетили музей «Истории православия на Калужской земле» при Никитском храме. Потом провели в Центре «Надежда» мастер-класс в формате квест-игры «Счастливый человечек»: мастерили человечков, дали своим талисманам имена и доверили ему тайные желания. 18 августа нашими специалистами была организованна обзорная экскурсия в музейно-краеведческий комплекс "Усадьба Золотарёвых" для детей из Донецкой и Луганской республик: послушали про тайны Усадьбы и прогулялись по залам комплекса. В этот день для посещающих летний лагерь была проведена экскурсия в Визит-центр в Гостиных рядах, где ребята посмотрели видеофильм о парке «Угра», поучаствовали в мастер-классе «Перышко».

       

    

23 августа наша летняя компания с экскурсией побывала в музее-усадьбе Полотняный завод: прогулялись по залам дворянской усадьбы, узнали от экскурсовода Виктории о жизни семьи жены Натальи Гончаровой и о... канареечном промысле! 25 августа подростки «Надежды» посетили в бизнес-центре "АВРОРА" компьютерную академию "TOP". Во время мастер-класса «Графический дизайн» узнали об основах логического программирования, компьютерном мире символов, букв и цифр. 26 августа педагог-психолог Суханкина Н.Г. провела для мальчишек и девчонок мастер-класс по рисованию в технике «Эбру» - древней китайской технологии рисования на воде: ребята создали свои шедевры на основе ткани, а скептически настроенные были удивлены полученным результатам. 29 августа провели одновременно грустное и радостное событие, наполненное концертными номерами, зажигательными танцами, веселыми играми, конкурсами и традиционным пикником - закрытие лагерной смены! 

         

За этот месяц ребята очень сдружились, но приходит время расставаться. Коллектив Центра «Надежда» приложил все силы для того, чтобы детский летний отдых стал запоминающимся событием, о котором захочется написать в школьном сочинении на тему «Как я провел лето».

 

Памятные даты военной истории России

Узнайте больше о памятных датах военной истории, просмотрев видеоролики посвящённые подвигам народов России.

СМОТРЕТЬ

БЛАГОДАРИМ

От имени руководства и сотрудников Центра выражаем огромную благодарность за оказанную помощь в решении вопросов, касающихся семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

  • Министерство труда и социальной защиты Калужской области;
  • Управление социальной защиты г. Калуги;
  • Управление образования г. Калуги;
  • Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования «город Калуга»;
  • УВД по г. Калуге.

СПОНСОРАМ

Не существует больших открытий и прогресса, пока на земле есть хотя бы один несчастливый ребенок.

А. Эйнштейн.

В жизни каждого человека может наступить момент, когда весь мир представляется в черном цвете и кажется, что никто не протянет руку помощи. Особенно уязвимыми перед жизненными неурядицами становятся подростки. Если Вы чувствуете, что не можете оставаться равнодушными к чужой беде и готовы помочь, наши координаты для Вас.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Надежда» основан в апреле 1995 года

Учредитель — министерство труда и социальной защиты Калужской области

Адрес: 248016, г.Калуга, ул.Пролетарская, д.111

Телефон: 71-94-11

www.admoblkaluga.ru

Адрес центра «Надежда»: 248000 г. Калуга, ул.Пушкина, д.17

Режим работы центра:

Административно-управленческий персонал, отделение социальной и психолого - педагогической помощи семье и детям, отделение профилактики детского и семейного неблагополучия:

- понедельник – пятница: 08.30 – 17.00

- обеденный перерыв: 13.00 – 13.30.

Отделение временного пребывания: круглосуточно.

Контактные телефоны:

Вахта (4842) 74-47-81

Телефон/факс (4842) 74-35-41

© Центр "Надежда", Калуга. 1995-2022