Проводив первую лагерную смену концертными номерами, спортивной конкурсной программой и прощальным пикником, встречаем вторую июльскую смену. 

В памятную дату образования Калужской области 5 июля ребята посетили Детскую областную библиотеку. Темой встречи была беседа о Калужской области, гербах и символах городов Калужского края.

 

Основам фотографирования 6 июля был посвящен мастер мастер-класс в Калужском "Доме музыки". Ребята познакомились с правилами выразительного фотоснимка. Информация оказалась весьма полезной: фото очень популярно, особенно среди молодого поколения. А затем направились на развлекательные аттракционы городского парка культуры и отдыха.

   

 8 июля ребята примерили на себя роль художника в мастер-классе "Портрет Земли" Калужского художественного музея изобразительных искусств. Затем в этот день - День семьи, любви и верности посетили в Калужском доме мастеров музыкально-игровое занятие "Феврония-Русальница", узнали историю,  традиции, обряды праздника. Посетили праздничное, торжественное мероприятие в сквере у Никитского храма города Калуги, где проходило чествование семей, проживших в браке 25 лет и более.

      

 11 июля весело и задорно провели время в детском развлекательном комплексе "Хлоп-Хлоп": батуты, лабиринт, игра в бильярд, настольный теннис и футбол.

 12 июля задали немало вопросов и получили на них ответы на экскурсии "Почта России". В Калужском объединенном музее-заповеднике ребята увлеклись познавательной квест-игрой "В гостях у прошлого". Старинное военное оружие, кузнечная атрибутика и другие старинные предметы рассказали детям об интересных событиях прошлого времени.

   

 13 июля ребята благодаря Калужскому региональному отделению Российского Красного креста отработали на практике алгоритм действий при ранах, кровотечениях и при потере сознания, еще узнали, что можно и что нельзя делать при травмах.

14 июля прошло практико-ориентированное мероприятие на тему: "Формирование умения сказать "НЕТ" в рамках информационной и личной безопасности". Ребята получили информацию об опасности вредных привычек, в игровой форме учились действенным способам отказа от предложений, которые впоследствии смогут сформировать у них пагубные привычки. Дети приняли активное участие в игре " Рассыпалась пословица", в которой нужно было правильно собрать пословицу и объяснить её смысл. Завершилось мероприятие голосованием, в котором все воспитанники единогласно выбрали ЗОЖ, интересные экскурсии и хорошее настроение.

В Калужском музее изобразительных искусств проходит выставка работ великого художника Валентина Серова из собраний Государственной Третьяковской галереи. Мы тоже побывали на этом мероприятии и прикоснулись к искусству, посвятив великому художнику квест: дети разделились на 4 команды, каждой был выдан маршрутный лист, по которому ребята передвигались по разным залам музея и, отгадывая загадки, составляли слова.

   

15 июля ребята посетили Калужский объединённый музей-заповедник. На экскурсии "Природа нашего края" дети познакомились с миром животных обитающих в Калужской области. 18 июля ребята приняли участие в конкурсной программе "День смеха". Веселые конкурсы "Театральный экспромт", "Художники", "Музыкальный", "Курица", "Весёлый ринг" дали возможность ребятам проявить свои таланты. Веселились на славу! Каждый участник получил памятный приз.

 19 июля в Калужской областной детской библиотеке детей познакомили с историей народных праздников, которые отмечаются в летний период. А еще был проведён мастер-класс, в котором дети создали своими руками прекрасный летний цветок - подсолнух.

А еще в этот день ребята с удовольствием поучаствовали в арт-терапевтическом занятии по мандалатерапии "Мое тотемное животное": ребята узнали о значении древних тотемов, историю древних народов, поклоняющихся животным, поговорили о качествах и характере животных. В практической части занятия ребята выбрали свое животное и наделили его качествами, необходимыми им самим в жизни. Работы получились удивительные: яркие и не похожие на других. При обсуждении работ дети пришли к выводу: чтобы развить в себе необходимые качества, нужно трудиться и действовать!

   

Памятные даты военной истории России

Узнайте больше о памятных датах военной истории, просмотрев видеоролики посвящённые подвигам народов России.

СМОТРЕТЬ

БЛАГОДАРИМ

От имени руководства и сотрудников Центра выражаем огромную благодарность за оказанную помощь в решении вопросов, касающихся семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

  • Министерство труда и социальной защиты Калужской области;
  • Управление социальной защиты г. Калуги;
  • Управление образования г. Калуги;
  • Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования «город Калуга»;
  • УВД по г. Калуге.

СПОНСОРАМ

Не существует больших открытий и прогресса, пока на земле есть хотя бы один несчастливый ребенок.

А. Эйнштейн.

В жизни каждого человека может наступить момент, когда весь мир представляется в черном цвете и кажется, что никто не протянет руку помощи. Особенно уязвимыми перед жизненными неурядицами становятся подростки. Если Вы чувствуете, что не можете оставаться равнодушными к чужой беде и готовы помочь, наши координаты для Вас.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Надежда» основан в апреле 1995 года

Учредитель — министерство труда и социальной защиты Калужской области

Адрес: 248016, г.Калуга, ул.Пролетарская, д.111

Телефон: 71-94-11

www.admoblkaluga.ru

Адрес центра «Надежда»: 248000 г. Калуга, ул.Пушкина, д.17

Режим работы центра:

Административно-управленческий персонал, отделение социальной и психолого - педагогической помощи семье и детям, отделение профилактики детского и семейного неблагополучия:

- понедельник – пятница: 08.30 – 17.00

- обеденный перерыв: 13.00 – 13.30.

Отделение временного пребывания: круглосуточно.

Контактные телефоны:

Вахта (4842) 74-47-81

Телефон/факс (4842) 74-35-41

© Центр "Надежда", Калуга. 1995-2022