Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Раскрытие творческого потенциала несовершеннолетних воспитанников Центра «Надежда», расширение круга их способностей и знаний в различных направлениях творческой деятельности, развитие художественного вкуса – одна из основных направлений работы специалистов в рамках общеразвивающей программы «Паруса Надежды»

27 августа для воспитанников Центра была организована поездка в МКОУ ДО "ЦДТ" МР "ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН"  с целью участия в мастер-классе в кружке «Рукодельница» под руководством Лазаревой Д.Г., и посещения парка Победы» для расширения кругозора в области краеведческих знаний.

В Центре «Детского творчества» ребята поучаствовали в мастер-классе по бисероплетению. Как известно, плетение из бисера способствует развитию мелкой  моторики у детей, вырабатывает усидчивость и внимание,  что поможет добиваться хороших результатов в учёбе.

  

 

Руководитель кружка, Джульетта Георгиевна Лазарева рассказала ребятам об истории возникновения этого древнего искусства рукоделия и о том, что сегодня оно также востребовано: бисероплетение - это увлекательный процесс волшебно-красивого  творчества. Конечно же, современные материалы и техники отличаются от тех, что были даже два столетия назад, однако основные принципы изготовления украшений были положены именно тогда. Она рассказала о различных техниках бисероплетения и показала им готовые  образцы, выполненные в этих техниках, и предложила ребятам попробовать свои творческие способности в плетении браслетов и феничек, предоставив ребятам все необходимые для этого материалы. Наши воспитанники с усердием осваивали самую простую технику плетения. В результате каждый из них под руководством мастера сотворил своё уникальное украшение. Ведь «в творческом акте важен именно процесс самовыражения».

После мастер класса, поблагодарив гостеприимных хозяев  за увлекательное занятие бисероплетением, педагоги, сопровождающие воспитанников  - Суханкина Н.Г. и Дорожкина  Л.И. предложили им экскурсию в Парк Победы. Все прошли к Вечному Огню на братской могиле,  рядом с которой стоит памятник  павшим воинам, как напоминание о жестокой истории Военных лет. Ребята почтили память погибших в боях за Родину минутой молчания. Прогулка по Алле Славы привела их  в парковую зону. Здесь можно было расслабиться и  эмоционально поделиться своими впечатлениями, которые переполняли их.