Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В музейной тишине пылящихся веков
История земли родной хранится,
Дела и мысли прадедов, отцов -
Всё то, чем человечество гордится. (Г.Горелая)

20 августа состоялась экскурсия для воспитанников Центра «Надежда» в мемориальный историко-архитектурный музей-заповедник «Полотняный Завод». Социальный педагог Т.Н.Забродина и педагог-психолог Н.А.Суханкина  сопровождали ребят. в этой поездке. На территории музейного комплекса их встретил экскурсовод, который познакомил гостей с Панорамой усадьбы Гончаровых и Щепочкиных начала 19 века.

Усадебный дом Гончаровых, в который пригласил экскурсовод ребят,  был построен почти 300 лет назад. Он увлекательно рассказал подросткам об истории Полотняного Завода, связанной с Петром I, по приказу которого в 1718г. был основан парусно-полотняный завод, а затем в 1720 году - бумажная фабрика, одним из основателей, которой был прапрадед жены А.С.Пушкина  - А.А.Гончаров.. В 1735 году завод перешёл в собственность семейства Гончаровых. Ребята узнали, что находясь в гостях в Полотняном заводе А.С.Пушкин написал 2 своих уникальных произведения- «Историю Пугачёва» и «Медного всадника». Его пребывание в этих местах запечатлено беседкой и памятником на берегу реки Суходрев, куда чуть позже спустились подростки.

  

Ребят провели  по всем залам Усадьбы, где они познакомились с русско-дворянским бытом 18 века. Экспонаты, представленные в музее, окунули их в далёкую атмосферу прошлых веков: комната А.С.Пушкина с восьмигранным столом из карельской берёзы, за которым он писал; военный зал посвящённый военным действиям 1812г. (в усадьбе останавливался  полководец М.В.Кутузов после Малоярославецкого сражения).

  

Затем ребят пригласили в Музей «Бумазион», где им была предоставлена возможность  познакомиться с технологией изготовления бумажной продукции. Подростки увидели уменьшенный макет печатного станка и образцы бумаги из риса, кожи, из одуванчиков; познакомили с документами, прошедших веков с водяными знаками.

 

  

Также большое впечатление на подростков произвели исторические памятники на территории усадьбы: Спасские ворота, построенные в 1736г, выездная башня Конного двора, пилоны ворот Большого парка, построенные в 1773г.

Таким образом, нашим воспитанникам, была предоставлена  возможность побывать на территории  уникального исторического наследия России. Экскурсия была проведена в рамках общеразвивающей программы по изучению истории родного края. «Познание истории родного края даёт возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее, помочь духовному возрождению народа».