Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 Весело пролетают дни, насыщенные разными событиями, на летней площадке в  Центре «Надежда».

 Отметим наиболее масштабные мероприятия и занятия, прошедшие с 13 по 19 августа. К сожалению, по техническим причинам - без фотографий.

Для поддержания детского веселья и заинтересованности с воспитанниками проводятся различные игры, направленные на их физическое, психологическое и интеллектуальное развитие. Педагоги-психологи Т.Ю.Лесик и О.С.Мартынова провели с ребятами игры "Мы вместе" и "Властелин эмоций", направленные на гармонизацию психоэмоционального состояния, на умение работать в команде; на понимание, что такое эмоции и как они влияют на жизнь человека. Ребята с удовольствием принимают участие в подобных играх.

Специалисты Калужской Областной Детской библиотеки по сложившейся уже традиции пригласили наших воспитанников  на лекцию по  теме: «Природа – наш общий дом!», которая сопровождалась увлекательной презентацией. Ребятам наглядно объясняли, что Земля и Человек есть единый живой организм, а растения  - это лёгкие планеты. Поэтому  надо бережно относиться к лесам, почве и полезным ископаемым на планете. Ребятам напомнили о необходимости соблюдения чистоты окружающей среды. "Потому что всё, что человек выбрасывает во внешнюю среду, возвращается бумерангом к хозяину". После лекции дети и подростки приняли участие в викторине, а затем поиграли в весёлую игру " Крокодил", в которой надо было без помощи слов изобразить животное. Поход в библиотеку – это всегда радостное событие для наших воспитанников.

Духовно-нравственное воспитание детей – одно из основных направлений воспитательной работы специалистов Центра, поэтому  была организована экскурсия в  духовно-просветительский миссионерский центр при храме Иоанна Предтечи. Священнослужитель познакомил ребят с устройством Православного храма. Он объяснил почему  храм внутри разделён на три части: притвор, среднюю часть и алтарь, где находится Святой Престол. Престол – это основа и центр каждого храма. По окончании экскурсии наши воспитанники получили благословение. В актовом зале храма их ожидало угощение и просмотр мультфильма о пророке Иоанне Крестителе. Теперь ребята знают, кто такой Иоанн Креститель (предтеча), именем которого назван храм. Он, предшественник Иисуса Христа, жил в пустыне аскетом, проповедовал и совершал священные омовения, которые стали называться таинством крещения. Согласно библейским писаниям в водах реки Иордан он крестил Иисуса Христа.