Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Круг общения»  - традиционная игра воспитанников с педагогами при  открытии очередной смены летней площадки в Центре «Надежда». Так, в игровой форме начинается знакомство участников смены. Игра позволяет каждому почувствовать команду, с которой придётся «съесть пуд соли» в течение нескольких недель. При этом ребята быстро вливаются в коллектив, а педагоги корректируют программу лагерной смены согласно возрасту и интересам ребят.

      

Задача педагогов, воспитателей и психологов нашего Центра помочь детям и подросткам создать условия для их самораскрытия.  6 августа педагоги провели с ребятами психолого - развлекательную игру «Мы ищем таланты». Как известно, каждый ребёнок уникальный, имеет свои определённые природные дары и качества характера, сформированные в социуме. Поэтому каждый из них был просто неподражаем в своём проявлении, что вызывало положительные эмоции у зрителей.  Ребята вдохновенно готовились  показать свои творческие, спортивные, художественные способности и достижения. Они пели, танцевали, читали стихи, участвовали в мастер-классе по легоконструированию. Финалом этого мероприятия стал танцевальный флешмоб, в котором участвовали все! Ну и, конечно же, все участники игры получили призы в виде грамот и дипломов. Из опыта предыдущих смен было отмечено, как важно хвалить ребёнка. Похвала вселяет в наших воспитанников уверенность в собственной уникальности, что даёт свободу в их самовыражении.

,   

  

 

В конце первой недели смены педагог-психолог Мартынова О.С. провела с воспитанниками занятия в творческих мастерских. Она предложила ребятам создать коллаж: «Кто Я? Какой Я?». В  индивидуальных работах ребята раскрывали свой внутренний мир – свои увлечения и мечты. Проявляя себя нестандартно, создавая личный оригинальный коллаж,  ребята обратили внимание насколько они разные в своём восприятии мира. Как опытный психолог Ольга Сергеевна корректно объяснила им, почему так устроена природа человека, почему так важно принимать и уважать друг друга.

    

      

Большая благодарность нашим бескорыстным, внимательным и заботливым педагогам, воспитателям и психологам, первоочередная задача которых, как отмечал В.А.Сухомлинский, состоит в том, чтобы открыть в каждом человеке творца, направить его на путь самобытно-творческого, интеллектуально полнокровного труда. «Распознать, выявить, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант – значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства».