Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С 9 августа  и до конца месяца в городе Калуге проходят праздничные мероприятия, посвящённые 650-летию города.

Жили – были и любили здесь великие сердца

Их Россия не забыла, монументы возводя. (Л.Прок)

15 августа воспитанники Центра «Надежда», отделения «Социальная гостиница»,  приняли участие в игровой программе «Сказки ТЮЗа спешат на праздник», которая проходила в сквере А.С.Пушкина. Таким образом, с воспитателем Еленой Анатольевной Ефимовой ребята попали в первую половину ХVIII века: гусары, мушкеты, кони, дуэли,  женщины в пышных платьях и стихи. Ребятам позволили примерить мундир и кивер -почувствовать время разыгрывающих событий.

     

Время это связано с жизнедеятельностью А.С.Пушкина,   который на праздничном мероприятии прогуливался по аллее сквера со своей женой -  Натальей Николаевной Гончаровой. Ребята попросили сфотографировать их с четой Пушкиных, объединив века в пространстве.

    

Затем, по сценарию, состоялась  дуэль между офицером Зубовым и поэтом Пушкиным, причиной, которой были когда-то нелестные отзывы Александра Сергеевича о поэтических способностях Зубова. Наши воспитанники по-настоящему переживали  и волновались за дуэлянтов. Им очень хотелось, чтобы участники дуэли остались живы. Так и случилось: Зубов, к счастью промахнулся, а Пушкин выстрелил вверх.  

  

После мероприятия Елена Анатольевна напомнила ребятам о том, как встретились великий поэт и красавица Наталья Николаевна, праправнучка фабриканта А.А.Гончарова.

 

Хочется от души поблагодарить организаторов такого замечательного мероприятия, связанного с историческими личностями и событиями. Это расширяет кругозор подрастающего поколения, позволяет лучше узнать историю родного края, бережно относиться к памятным местам, развивает их духовно - нравственные качества.