Вторая смена летней площадки  в Центре «Надежда» завершилась поездкой воспитанников в Тарусу – Дом-музей Цветаевых. Экскурсия была организована при помощи председателя благотворительного фонда «Песочные часы» Я.Гришиной, за что мы выражаем огромную благодарность.

Перед поездкой социальные педагоги познакомили ребят с творчеством Марины Цветаевой.

Впечатления от знакомства с красотой Тарусы компенсировали утомление от длинной дороги. Взору ребят открылся уютный старинный Домик семьи Цветаевых, утопавший в зелени лип, хранящих память ещё о юной поэтессе. Экскурсовод рассказала ребятам, что этот дом приобрёл ещё дедушка Марины в 1899году. И «именно здесь совсем юная поэтесса начала писать свои великолепные стихи». «Старые липы в цвету…» - так писала Марина Цветаева в своём стихотворении.

   

Экскурсовод пригласила ребят в дом - музей, где рассказала им о жизненном и творческом пути поэтессы, о её необычном даровании: «ещё в шестилетнем возрасте Марина начала писать стихи, причём не только на русском, но и на французском и немецком языках».

На ребят произвели впечатление вещи быта семьи Цветаевых. В витрине ребята увидели  иконостас, принадлежащий Марине, а также коробку от конфет давностью в 150 лет. На обеденном столе, где собиралась семья, стоял старинный самовар и щипчики для сахара.

   

На высоком берегу Оки установлен памятник Марине Цветаевой. Здесь экскурсовод рассказала ребятам, что место захоронения поэтессы находится во Франции. Однако в своих стихах она писала, что «Дух дышит, где хочет» - так дух Марины Цветаевой возвратился в милую её сердцу Тарусу.  Не случайно это красивое место выбрано для памятника автором проекта. Осуществилась мечта поэтессы, выраженная в стихотворении:

«К Богу идут облака:

Лентой холмы огибая,

Тихая и голубая плещет Ока…»

Так на высокой поэтической ноте закончилась встреча наших воспитанников с русской поэтессой Серебряного века.

 

Памятные даты военной истории России

Узнайте больше о памятных датах военной истории, просмотрев видеоролики посвящённые подвигам народов России.

СМОТРЕТЬ

БЛАГОДАРИМ

От имени руководства и сотрудников Центра выражаем огромную благодарность за оказанную помощь в решении вопросов, касающихся семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

  • Министерство труда и социальной защиты Калужской области;
  • Управление социальной защиты г. Калуги;
  • Управление образования г. Калуги;
  • Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования «город Калуга»;
  • УВД по г. Калуге.

СПОНСОРАМ

Не существует больших открытий и прогресса, пока на земле есть хотя бы один несчастливый ребенок.

А. Эйнштейн.

В жизни каждого человека может наступить момент, когда весь мир представляется в черном цвете и кажется, что никто не протянет руку помощи. Особенно уязвимыми перед жизненными неурядицами становятся подростки. Если Вы чувствуете, что не можете оставаться равнодушными к чужой беде и готовы помочь, наши координаты для Вас.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Надежда» основан в апреле 1995 года

Учредитель — министерство труда и социальной защиты Калужской области

Адрес: 248016, г.Калуга, ул.Пролетарская, д.111

Телефон: 71-94-11

www.admoblkaluga.ru

Адрес центра «Надежда»: 248000 г. Калуга, ул.Пушкина, д.17

Режим работы центра:

Административно-управленческий персонал, отделение социальной и психолого - педагогической помощи семье и детям, отделение профилактики детского и семейного неблагополучия:

- понедельник – пятница: 08.30 – 17.00

- обеденный перерыв: 13.00 – 13.30.

Отделение временного пребывания: круглосуточно.

Контактные телефоны:

Вахта (4842) 74-47-81

Телефон/факс (4842) 74-35-41

© Центр "Надежда", Калуга. 1995-2022