«Бережное отношение к памяти предков - вот что отличает образованность от дикости», - говорил А. С. Пушкин.

24 апреля  2021 года воспитанники Центра "Надежда" в сопровождении социального педагога Забродиной Т.Н. и педагога-психолога Мартыновой О.С. приняли участие в патриотической акции  - автопробег "Дорогами войны", посвященной 76-ой годовщине Великой Победы. Её организаторами выступили Ферзиковское отделение ветеранов «Боевое братство» и волонтёрская организация «Добрадел».

Маршрут Памяти пролегал через населённые пункты Ферзиковского района, где проходили ожесточённые бои за рубежи нашей  Родины.

Колонна автопробега стартовала из с.Ждамирово, где прошёл митинг, участники организованной акции почтили минутой молчания погибших воинов, в их честь прозвучали оружейные залпы.

   

В деревне Сашкино прошло возложение цветов на могилы героев. В деревне Сугоново после торжественной церемонии всех участников пригласили в клуб, где во время войны располагался госпиталь. Местные жители рассказали о страшных боях в окрестностях их села.

  

В селе Ферзиково маршрут пролегал через улицы, названные в честь  героев Советского Союза Карпова Александра Терентьевича и Бычкова Николая Васильевича, уроженцев Ферзиковского района. В Доме детского творчества была организована выставка боевого оружия, здесь наши воспитанники попробовали свои силы в сборке  автомата.

  

Мероприятие завершилось просмотром короткометражного фильма «Спаси жизнь», который был снят на территории посёлка Дугна и основан на реальных событиях, произошедших в этих местах в годы войны.

Все участники этого торжественно-грустного мероприятия, в том числе и наши воспитанники,  отдали дань памяти героям, отстоявшим свободу ценою своей жизни. Эта память теперь будет вечно жить в сердцах всех, кто воочию прикоснулся к славной истории наших дедов.

Выражаем благодарность организаторам автопробега за приглашение наших воспитанников принять участие в этом благородном мероприятии.

«Это нужно не мёртвым,

Это нужно живым!»  (Р.Рождественский)

 

 

Памятные даты военной истории России

Узнайте больше о памятных датах военной истории, просмотрев видеоролики посвящённые подвигам народов России.

СМОТРЕТЬ

БЛАГОДАРИМ

От имени руководства и сотрудников Центра выражаем огромную благодарность за оказанную помощь в решении вопросов, касающихся семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

  • Министерство труда и социальной защиты Калужской области;
  • Управление социальной защиты г. Калуги;
  • Управление образования г. Калуги;
  • Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования «город Калуга»;
  • УВД по г. Калуге.

СПОНСОРАМ

Не существует больших открытий и прогресса, пока на земле есть хотя бы один несчастливый ребенок.

А. Эйнштейн.

В жизни каждого человека может наступить момент, когда весь мир представляется в черном цвете и кажется, что никто не протянет руку помощи. Особенно уязвимыми перед жизненными неурядицами становятся подростки. Если Вы чувствуете, что не можете оставаться равнодушными к чужой беде и готовы помочь, наши координаты для Вас.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Надежда» основан в апреле 1995 года

Учредитель — министерство труда и социальной защиты Калужской области

Адрес: 248016, г.Калуга, ул.Пролетарская, д.111

Телефон: 71-94-11

www.admoblkaluga.ru

Адрес центра «Надежда»: 248000 г. Калуга, ул.Пушкина, д.17

Режим работы центра:

Административно-управленческий персонал, отделение социальной и психолого - педагогической помощи семье и детям, отделение профилактики детского и семейного неблагополучия:

- понедельник – пятница: 08.30 – 17.00

- обеденный перерыв: 13.00 – 13.30.

Отделение временного пребывания: круглосуточно.

Контактные телефоны:

Вахта (4842) 74-47-81

Телефон/факс (4842) 74-35-41

© Центр "Надежда", Калуга. 1995-2022