Калужане не зря гордятся тем, что живут в городе, где творил «великий гений Богом умудрённый»  – Константин Эдуардович Циолковский.  Слова поэта ёмко выражают суть его творчества.

«Его манил  простор Вселенной,

Идею орбитальных станций он развил,

Он мощный дал толчок науке современной…»

  •  

    Из жизнеописания Циолковского известно, каким тернистым был его творческий путь, и с каким упорством  шёл великий гений по избранному пути.

    Воспитанники  Центра «Надежда» по традиции ежегодно посещают «Калужский Дом–Музей К.Э.Циолковского», воочию прикасаясь к первоистоку развития космонавтики.

    31 марта Забродина Т.Н. – социальный педагог  и Мартынова О.С. - педагог – психолог совершили экскурсию с подростками отделения «Социальная гостиница» в Дом, где жил со своей семьёй и творил с 1904 по 1933гг., на благо земли К.Э.Циолковский.

    Экскурсовод любезно провела ребят по двум этажам дома-музея.  На первом этаже располагались жилые комнаты с восстановленным интерьером времени жизни учёного. Среди паритетных экспонатов музея была любимая чашка учёного. На ней ребята прочитали надпись: «Бедность  - учит, счастье – портит». По словам экскурсовода, такой позиции учёный придерживался на протяжении всей своей жизни.

     Кабинет-лаборатория и мастерская Константина Эдуардовича  находились на втором  этаже этого небольшого жилого домика. Ребятам предоставилась возможность рассмотреть станки и инструменты, с помощью которых учёный изготавливал образцы для своих опытов.

    С особым интересом и вниманием ребята слушали рассказ экскурсовода о жизни и творчестве К.Э. Циолковского.  Большое впечатление на них произвёл быт и уклад жизни семьи учёного. Особенно запомнился постулат учёного о бедности и счастье.

  •    

  •   
  •   
  • Памятные даты военной истории России

    Узнайте больше о памятных датах военной истории, просмотрев видеоролики посвящённые подвигам народов России.

    СМОТРЕТЬ

    БЛАГОДАРИМ

    От имени руководства и сотрудников Центра выражаем огромную благодарность за оказанную помощь в решении вопросов, касающихся семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

    • Министерство труда и социальной защиты Калужской области;
    • Управление социальной защиты г. Калуги;
    • Управление образования г. Калуги;
    • Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования «город Калуга»;
    • УВД по г. Калуге.

    СПОНСОРАМ

    Не существует больших открытий и прогресса, пока на земле есть хотя бы один несчастливый ребенок.

    А. Эйнштейн.

    В жизни каждого человека может наступить момент, когда весь мир представляется в черном цвете и кажется, что никто не протянет руку помощи. Особенно уязвимыми перед жизненными неурядицами становятся подростки. Если Вы чувствуете, что не можете оставаться равнодушными к чужой беде и готовы помочь, наши координаты для Вас.

    КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Надежда» основан в апреле 1995 года

    Учредитель — министерство труда и социальной защиты Калужской области

    Адрес: 248016, г.Калуга, ул.Пролетарская, д.111

    Телефон: 71-94-11

    www.admoblkaluga.ru

    Адрес центра «Надежда»: 248000 г. Калуга, ул.Пушкина, д.17

    Режим работы центра:

    Административно-управленческий персонал, отделение социальной и психолого - педагогической помощи семье и детям, отделение профилактики детского и семейного неблагополучия:

    - понедельник – пятница: 08.30 – 17.00

    - обеденный перерыв: 13.00 – 13.30.

    Отделение временного пребывания: круглосуточно.

    Контактные телефоны:

    Вахта (4842) 74-47-81

    Телефон/факс (4842) 74-35-41

    © Центр "Надежда", Калуга. 1995-2022