Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Привыкайте добро замечать…

И ценить то, что жизнью даётся…

И за счастьем бежать не придётся…

Будет счастье за вами бежать!

«Что такое счастье? Как его достичь?» Такие мысли волнуют многих людей, часто об этом говорят и пишут, это та тема, которую относят к категории «вечных вопросов».

         13 февраля  в отделении «Социальная гостиница» прошло занятие по нравственному воспитанию «Разговор о счастье». Социальный педагог Татьяна Николаевна Забродина совместно с воспитанниками попыталась определить, из чего складывается человеческое счастье, осмыслить это понятие применительно к самому себе.

Дети размышляли о тех желаниях, исполнение которых сделает их счастливыми. Они попробовали разобраться, что мешает человеку быть счастливым, зависит ли это только от него, или, в том числе, от окружающих людей.

В ходе мероприятия воспитанники участвовали в дискуссии, выполняли упражнения, отгадывали загадки, знакомились с высказываниями мудрецов.

Упражнение «Ладошка» позволило всем проявить себя, научившись отдавать тепло души другим и принимать тепло в ответ.

Выводы, которые делали сами ребята: нужно честно «посмотреть вглубь себя, как в зеркало», научиться «относиться к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе», а желания должны соответствовать нравственным законам.

Счастье находится внутри нас. Нужно только научиться быть счастливым!