Каждый из нас в своей жизни, так или иначе, общается с домашними животными. Метод использования животных в коррекционных занятиях называется анималтерапией и широко известен во всём мире. Метод канистерапии является частным случаем анималтерапии и предполагает использование собаки, как уникального средства для психологической реабилитации и коррекции. В результате взаимодействия с собакой дети становятся добрее не только к животному, но и друг к другу, осваивают навыки самообслуживания, учатся быть заботливыми.

И повторял хозяин часто:  - Хороший друг – большое счастье!

Стал лучше и теплее мир, ведь есть собака-поводырь.

 

Благодаря председателю Попечительского совета Центра Окуневу Александру Эдисоновичу в конце прошлого года воспитанники Центра познакомились с руководителем местного отделения Всероссийского общества слепых – Галиной Быковой. Неизменной спутницей Галины является её собака-поводырь, которая помогает ей не только свободно передвигаться, но и справляться с разными жизненными трудностями. Верный друг и надёжный охранник Юппи – это специально обученный пёс, который выручит в любой беде. При первой встрече ребята были буквально очарованы этим замечательным псом.

 Александр Эдисонович выразил идею провести конкурс на лучший рисунок Юппи. Под руководством социального педагога Татьяны Николаевны Забродиной дети и подростки в течение  месяца  готовили свои творческие работы – создавали образ полюбившейся собаки–поводыря Юппи.

         3 февраля Александр Эдисонович, Галина и Юппи вновь пришли в Центр, чтобы наградить победителей и всех участников конкурса. Новая встреча прошла также тепло, старая знакомая оказалась в центре внимания и с удовольствием принимала ласки ребят. Все остались довольны друг другом.

         Встреча завершилась традиционным чаепитием от попечителей.

Собака – поводырь, - я жму Вам лапу!

И кланяюсь Вам низко, всей  душой!

 

              

   

   

 

 

Памятные даты военной истории России

Узнайте больше о памятных датах военной истории, просмотрев видеоролики посвящённые подвигам народов России.

СМОТРЕТЬ

БЛАГОДАРИМ

От имени руководства и сотрудников Центра выражаем огромную благодарность за оказанную помощь в решении вопросов, касающихся семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

  • Министерство труда и социальной защиты Калужской области;
  • Управление социальной защиты г. Калуги;
  • Управление образования г. Калуги;
  • Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования «город Калуга»;
  • УВД по г. Калуге.

СПОНСОРАМ

Не существует больших открытий и прогресса, пока на земле есть хотя бы один несчастливый ребенок.

А. Эйнштейн.

В жизни каждого человека может наступить момент, когда весь мир представляется в черном цвете и кажется, что никто не протянет руку помощи. Особенно уязвимыми перед жизненными неурядицами становятся подростки. Если Вы чувствуете, что не можете оставаться равнодушными к чужой беде и готовы помочь, наши координаты для Вас.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Надежда» основан в апреле 1995 года

Учредитель — министерство труда и социальной защиты Калужской области

Адрес: 248016, г.Калуга, ул.Пролетарская, д.111

Телефон: 71-94-11

www.admoblkaluga.ru

Адрес центра «Надежда»: 248000 г. Калуга, ул.Пушкина, д.17

Режим работы центра:

Административно-управленческий персонал, отделение социальной и психолого - педагогической помощи семье и детям, отделение профилактики детского и семейного неблагополучия:

- понедельник – пятница: 08.30 – 17.00

- обеденный перерыв: 13.00 – 13.30.

Отделение временного пребывания: круглосуточно.

Контактные телефоны:

Вахта (4842) 74-47-81

Телефон/факс (4842) 74-35-41

© Центр "Надежда", Калуга. 1995-2022