Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

   

 «Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»  (М.Горький

23 ноября 2020 года социальный  педагог Забродина Т.Н.  с воспитанниками Центра "Надежда" провела занятие на тему "Моя семья - моя крепость".

 Ребята узнали, что  в слове «семья» много поучительных загадок и открытий. Слово это можно разделить на два: «семь» и «я» (т.е. семеро таких же,  как я). А число «7» само по себе особенное – оно неделимое, а значит, семья есть единое целое. И ещё одну тайну узнали ребята: оказывается слово «семья» происходит от слова «семя».   И, действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, так и в семье, необходимы согласие и забота друг о друге.

Вот так интересно, в форме сказки, Татьяна Николаевна рассказала ребятам о семье, о том, что природа и человек имеют много общего.

         После этого ребята  разгадывали загадки, работали с пословицами о семье;  вспомнили, какие бывают  семейные традиции, какие традиции есть в их семьях. В итоге пришли к выводу, что традиции – это то, что в семье любят делать все вместе.

         Затем Татьяна Николаевна предложила ребятам поиграть в игру «Назови ласково».  Ведь в семье принято называть друг друга ласковыми именами. Каждый из участников игры проговаривал имена, принятые в их семье и всем было очень весело.

В конце занятий Татьяна Николаевна рассказала ребятам о талисмане – волшебном предмете, который приносит удачу. Она предложила каждому изготовить талисман для своей семьи. Таким талисманом был выбран один из древнейших символов счастья и удачи - Божья Коровка.

 Ребята взяли в руки ножницы и с удовольствием  творили  талисманы для своей семьи.