Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Пройдут века, а в памяти благодарных потомков никогда не забудутся великие подвиги людей, бесстрашно сражавшихся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны за честь, свободу и независимость своей любимой Родины». 

12 ноября 2020г. социальные педагоги Центра «Надежда», Вопилов А.Н и Забродина Т.Н., для подростков отделения «Социальная гостиница» с группой дневного пребывания» провели экскурсию к памятнику Медицинских сестер, который является одной из известных достопримечательностей г.Калуги.  Александр Николаевич рассказал ребятам, что в годы Великой Отечественной войны Калуга, как город прифронтовой зоны, превратился в большой военный госпиталь, который располагался в зданиях школ и училищ города. В память об этом 8 мая 1975 года около здания Калужского зооветеринарного техникума, где два года размещался  эвакогоспиталь (1942-1944гг.) был установлен памятник  Медицинским сёстрам, на плечи которых легла непосильная ноша выхаживания раненых бойцов.

Александр Николаевич поведал ребятам о существующей легенде, что для монумента «военный врач» позировала реальная участница этих жестоких событий, наша землячка  родом из села Росва, Е.Фадеева-Урусова.

      

 

Мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения способствуют сохранению памяти о доблести и героизме наших предков, чтобы никогда не допустить распространения зла на планете в любом её проявлении.