Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Исторический комплекс  Калужского Краеведческого музея находится в нескольких метрах от  исторического здания, где располагается социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Белокаменная колоннада с чугунными кружевными воротами и белоснежной лепниной  ежедневно приветствуют наших воспитанников. Сам воздух этого уникального места пропитан глубокой историей нашего любимого города.

Администрация музея никогда не отказывает в проведении экскурсий с экскурсоводами для наших воспитанников на благотворительной основе. За это мы выражаем им сердечную благодарность.

 23 и 27 октября  в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и в преддверии Дня Народного Единства социальными педагогами Центра, Забродиной Татьяной Николаевной и Вопиловым Александром Николаевичем, были организованы экскурсии для детей и подростков Центра.

Группа воспитанников  дневного пребывания посетила экспозицию «Природа родного края». Ребята  увидели экспонаты древних животных: бивни мамонта, фрагменты черепа; познакомились с животным миром водоёмов, с многообразием мира птиц и их повадками. Узнали о  самой крупной птице орнифауны  нашего края и самой маленькой (лебедь-кликун, весом 12 кг. и королёк - весом 8 гр.). Ребята были удивлены разнообразием животного мира, узнали много нового о них. 

     

     

Группа детей и подростков, находящихся в социальной гостинице, посетили  второй этаж музея, где в небольших залах отражены основные вехи нашего края, уводящие в глубокое прошлое. Старинные документы, а также археологические  находки повествовали ребятам о месте первой Калужской крепости. Брёвна от стен крепости, различные боевые орудия, кольчуга и шлем, орудия труда крестьянского быта, старинные книги, фарфор, часы с двигающимися фигурками и интерьеры усадеб различного назначения – всё это и многое другое увидели ребята в экспозициях залов музея.

    

   

            

В заключение  экскурсовод рассказала ребятам  о глине редкого вида кембрийской эпохи (500 млн.лет назад), месторождение которой найдено под Калугой. Из этой глины делались изразцы для печей. В настоящее время в Калужской области на месте залежи глины строится предприятие, где начнут производить не только изразцы, но и архитектурную керамику.

Экскурсия оставила самые приятные впечатления. Через предметы старины и увлекательный рассказ экскурсовода ребята познакомились с историей своей малой Родины.