Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Елена Анатольевна Ефимова, воспитатель отделения «Социальная гостиница», провела с ребятами занятия художественным творчеством. По словам В.А. Сухомлинского: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки , которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

 Процесс описания занятий творчеством способствует развитию речи подростков, обогащению их словарного запаса. Посмотрите, что у них получилось.

 Дмитрий М.

 «Вспомним всех поимённо…»

Приближается великий, радостный и одновременно грустный праздник – день Победы! Победы над фашистской Германией, которая вероломно напала на нашу Родину. 75 лет мы живём в мире, ходим в школу, на работу, строим дома, театры, больницы, храмы, поём, растим хлеб, любуемся летящим самолётом в небе, сидим за компьютером. Но всегда мы должны помнить, какой ценой завоёвано наше счастье, наша свобода, наша победа. Погибли миллионы невинных людей! Мы сделали красные гвоздики с Еленой Анатольевной в память о павших в этой жестокой войне. Пусть эти цветы, красивые, как капельки крови, напоминают нам о всех героических людях – фронтовиках, чтобы больше на земле никогда не было войн! Роберт Рождественский написал мудрые слова в стихах: «ЛЮДИ! Покуда сердца стучатся, помните, какой ценой завоёвано счастье!»

Валерия, 17 лет.

 А занятие нам понравилось!

Сегодня мы занимались рисованием декоративных подносов. Мы старательно взялись за кисточки и краски: надо было придумать узор, аккуратно его сделать и раскрасить. Вдохновение пришло, и мы принялись творить. Яркие краски сразу создают настроение. За окном – прекрасная погода, рядом – друзья, занятие интересное. Конечно, с первого раза линии не будут идеальными, но главное – желание творить и мы творили. Не судите строго, недочётики видим, постараемся исправить. А занятие нам понравилось!